- Bitte auswählen:
27.05.2024–20.05.2024
Mo 27.05.2024
04:15–05:00
04:15– Drogen – Eine Weltgeschichte (2): Zwischen Medizin und Missbrauch Mo 27.05.2024
03:30–04:15
03:30– Drogen – Eine Weltgeschichte (1): Zwischen Rausch und Nahrung Mo 27.05.2024
01:50–02:50
01:50– Nordamerikas versteckte Paradiese Mo 27.05.2024
01:05–01:50
01:05– Tutanchamun: Der Junge hinter der Goldmaske So 26.05.2024
19:30–20:15
19:30– Zeitreise Heimat: 3. Hamburg NEU So 26.05.2024
19:05–20:15
19:05– Nordamerikas versteckte Paradiese So 26.05.2024
18:15–19:05
18:15– Tutanchamun: Der Junge hinter der Goldmaske So 26.05.2024
16:00–16:45
16:00– Geheimnisse auf dem Meeresgrund So 26.05.2024
15:15–16:00
15:15– Geheimnisse aus der Tiefe So 26.05.2024
14:45–15:15
14:45– Der Schwarm – Die Doku: 1. Wie gefährlich sind Wale? So 26.05.2024
13:55–14:45
13:55– Der Schwarm – Die Doku: 2. Welche Bedrohungen lauern im Meer? So 26.05.2024
13:15–13:55
13:15– Extreme der Tiefsee: Eisige Abgründe So 26.05.2024
12:30–13:15
12:30– Schätze unter Wasser So 26.05.2024
11:45–12:30
11:45– Phantome der Tiefsee (2): Monsterhaie So 26.05.2024
08:05–08:50
08:05– Spione im Tierreich: 7. Undercover im Ozean So 26.05.2024
07:20–08:05
07:20– Spione im Tierreich: 6. Hautnah im Ozean So 26.05.2024
06:40–07:25
06:40– Der Dreißigjährige Krieg (2): Verwüstung und Versöhnung So 26.05.2024
06:35–07:20
06:35– Schlaue Schwärme: 2. Rätselhafte Kräfte So 26.05.2024
05:50–06:40
05:50– Der Dreißigjährige Krieg (1): Tagebücher des Überlebens So 26.05.2024
05:50–06:35
05:50– Die letzten Stunden der Dinosaurier So 26.05.2024
05:50–06:35
05:50– Schlaue Schwärme: 1. Geheimnisvolle Sprachen So 26.05.2024
05:05–05:50
05:05– Die ersten Menschen (2): Aus Afrika in die ganze Welt So 26.05.2024
04:20–05:05
04:20– Die ersten Menschen (1): Vom Wald in die Savanne So 26.05.2024
03:40–04:20
03:40– Der Rhein (2): Von Malaria und Jahrtausendfluten So 26.05.2024
02:55–03:40
02:55– Der Rhein (1): Von Vulkanen und Riesenflößen So 26.05.2024
02:15–03:00
02:15– Freibeuter der Meere (2): Sir Francis Drake So 26.05.2024
01:30–02:15
01:30– Freibeuter der Meere (1): Die Korsaren Sa 25.05.2024
23:10–23:55
23:10– Dino-Jäger – Auf der Spur der Urzeit-Giganten Sa 25.05.2024
22:25–23:10
22:25– Die Dinosaurier vom Südpol Sa 25.05.2024
21:40–22:25
21:40– Die letzten Stunden der Dinosaurier Sa 25.05.2024
21:00–21:40
21:00– Venezuelas Tafelberge – Expedition ins Haus der Götter Sa 25.05.2024
20:15–21:00
20:15– Sternstunden der Steinzeit Sa 25.05.2024
17:10–17:55
17:10– Wunderwelt Chemie: 3. Die Elemente des Lebens Sa 25.05.2024
16:25–17:10
16:25– Wunderwelt Chemie: 2. Die Magie der Verwandlung Sa 25.05.2024
15:45–16:30
15:45– Die ersten Menschen (2): Aus Afrika in die ganze Welt Sa 25.05.2024
15:40–16:25
15:40– Wunderwelt Chemie: 1. Die Bausteine der Natur Sa 25.05.2024
15:00–15:45
15:00– Die ersten Menschen (1): Vom Wald in die Savanne Sa 25.05.2024
14:55–15:40
14:55– Supercodes – Die geheimen Formeln der Natur: 2. Unsichtbare Kräfte Sa 25.05.2024
14:10–14:55
14:10– Supercodes – Die geheimen Formeln der Natur: 1. Bauplan der Erde Sa 25.05.2024
14:05–14:55
14:05– Der zündende Funke – Die Geschichte des Feuerwerks Sa 25.05.2024
13:25–14:10
13:25– Unsere Erde III: 8. Vom Überleben in der Menschenwelt Sa 25.05.2024
12:40–13:25
12:40– Unsere Erde III: 7. Von Fröschen im Eis und Sittichen im Feuer Sa 25.05.2024
12:00–12:40
12:00– Unsere Erde III: 6. Von Meerengeln und Teufelsrochen Sa 25.05.2024
11:15–12:00
11:15– Unsere Erde III: 5. Von Bärenpavianen und Tanzvögeln Sa 25.05.2024
10:30–11:15
10:30– Die letzten Stunden der Dinosaurier Sa 25.05.2024
10:30–11:15
10:30– Unsere Erde III: 4. Von Klimaretterinnen und Artenschützern Sa 25.05.2024
09:45–10:30
09:45– Dino-Jäger – Auf der Spur der Urzeit-Giganten Sa 25.05.2024
09:45–10:30
09:45– Unsere Erde III: 3. Von Küstenlöwen und furchtsamen Haien Sa 25.05.2024
09:00–09:43
09:00– Die Dinosaurier vom Südpol Sa 25.05.2024
09:00–09:45
09:00– Unsere Erde III: 2. Von Satyrhühnern und Geisterbären Sa 25.05.2024
08:15–09:00
08:15– Venezuelas Tafelberge – Expedition ins Haus der Götter Sa 25.05.2024
08:15–09:00
08:15– Unsere Erde III: 1. Von Sumpfmonstern und Zombiefischen Sa 25.05.2024
07:30–08:15
07:30– Faszination Erde: 117. Gabun – Afrikas letztes Paradies? Sa 25.05.2024
06:45–07:30
06:45– Faszination Erde: 116. Galapagos – Inseln der Freaks Sa 25.05.2024
06:35–07:20
06:35– Der große Anfang – 500 Jahre Reformation (3): Das Feuer Sa 25.05.2024
06:30–07:15
06:30– Wem gehört die Welt? – Eine Geschichte des Reichtums: 1. Vom Acker zum Imperium Sa 25.05.2024
06:00–06:45
06:00– Faszination Erde: 115. Thailand – Der Wildnis zu nah Sa 25.05.2024
05:45–06:35
05:45– Der große Anfang – 500 Jahre Reformation (2): Die Explosion Sa 25.05.2024
05:00–05:45
05:00– Der große Anfang – 500 Jahre Reformation (1): Der Funke Sa 25.05.2024
04:15–05:00
04:15– Rom am Rhein (3): Zentrum des Imperiums Sa 25.05.2024
01:50–02:35
01:50– Rätselhafte Phänomene: 4. Diamantenfieber und sprechende Pflanzen Sa 25.05.2024
01:05–01:50
01:05– Rätselhafte Phänomene: 3. Sternengold und der Hauch des Todes Fr 24.05.2024
19:25–20:15
19:25– Rätselhafte Phänomene: 4. Diamantenfieber und sprechende Pflanzen Fr 24.05.2024
18:35–19:25
18:35– Rätselhafte Phänomene: 3. Sternengold und der Hauch des Todes Fr 24.05.2024
08:50–09:40
08:50– Rätselhafte Phänomene: 4. Diamantenfieber und sprechende Pflanzen Fr 24.05.2024
08:00–08:50
08:00– Rätselhafte Phänomene: 3. Sternengold und der Hauch des Todes Fr 24.05.2024
04:10–04:55
04:10– Rom am Rhein (2): Blüte und Bedrohung Fr 24.05.2024
03:25–04:10
03:25– Rom am Rhein (1): Krieg und Frieden Fr 24.05.2024
02:40–03:25
02:40– Superhelden: 3. Parzival Fr 24.05.2024
00:25–01:15
00:25– Rätselhafte Phänomene: 2. Erdlöcher und blaue Wunder Do 23.05.2024
23:35–00:25
23:35– Rätselhafte Phänomene: 1. Verschwundene Inseln und wandernde Steine Do 23.05.2024
19:25–20:15
19:25– Rätselhafte Phänomene: 2. Erdlöcher und blaue Wunder Do 23.05.2024
18:35–19:25
18:35– Rätselhafte Phänomene: 1. Verschwundene Inseln und wandernde Steine Do 23.05.2024
08:50–09:40
08:50– Rätselhafte Phänomene: 2. Erdlöcher und blaue Wunder Do 23.05.2024
08:00–08:50
08:00– Rätselhafte Phänomene: 1. Verschwundene Inseln und wandernde Steine Do 23.05.2024
05:40–06:20
05:40– Unsere Erde III: 1. Von Sumpfmonstern und Zombiefischen Do 23.05.2024
04:45–05:30
04:45– Supercodes – Die geheimen Formeln der Natur: 2. Unsichtbare Kräfte Do 23.05.2024
04:40–05:20
04:40– Superhelden: 2. Beowulf Do 23.05.2024
04:05–04:45
04:05– Supercodes – Die geheimen Formeln der Natur: 1. Bauplan der Erde Do 23.05.2024
03:55–04:40
03:55– Superhelden: 1. Odysseus Do 23.05.2024
03:20–04:05
03:20– Wunderwelt Chemie: 3. Die Elemente des Lebens Do 23.05.2024
03:10–03:55
03:10– Ein Tag in Berlin 1926 Do 23.05.2024
02:35–03:20
02:35– Wunderwelt Chemie: 2. Die Magie der Verwandlung Do 23.05.2024
00:25–01:15
00:25– Die Vermessung der Erde: 2. Von Kolumbus bis ins All Mi 22.05.2024
23:35–00:25
23:35– Die Vermessung der Erde: 1. Von der Nebra-Scheibe bis zum GPS Mi 22.05.2024
19:25–20:15
19:25– Die Vermessung der Erde: 2. Von Kolumbus bis ins All Mi 22.05.2024
18:35–19:25
18:35– Die Vermessung der Erde: 1. Von der Nebra-Scheibe bis zum GPS Mi 22.05.2024
12:10–13:00
12:10– Abenteuer Freiheit: 3. Unterwegs auf der Panamericana Mi 22.05.2024
11:20–12:10
11:20– Abenteuer Freiheit: 2. Unterwegs am Polarkreis Mi 22.05.2024
10:30–11:20
10:30– Abenteuer Freiheit: 1. Unterwegs auf der Seidenstraße Mi 22.05.2024
08:50–09:40
08:50– Die Vermessung der Erde: 2. Von Kolumbus bis ins All Mi 22.05.2024
08:00–08:50
08:00– Die Vermessung der Erde: 1. Von der Nebra-Scheibe bis zum GPS Mi 22.05.2024
05:25–06:15
05:25– Ein Tag im alten Rom Mi 22.05.2024
04:40–05:25
04:40– Ein Tag auf Burg Münzenberg 1218 Mi 22.05.2024
04:20–05:10
04:20– Ein Tag in Paris 1775 Mi 22.05.2024
03:55–04:40
03:55– Ein Tag in Köln 1629 Mi 22.05.2024
03:35–04:20
03:35– Ein Tag in Köln 1629 Mi 22.05.2024
03:30–04:10
03:30– Abenteuer Freiheit: 3. Unterwegs auf der Panamericana Mi 22.05.2024
02:50–03:35
02:50– Ein Tag in der Kaiserzeit Mi 22.05.2024
02:45–03:30
02:45– Abenteuer Freiheit: 2. Unterwegs am Polarkreis Mi 22.05.2024
02:00–02:45
02:00– Abenteuer Freiheit: 1. Unterwegs auf der Seidenstraße Mi 22.05.2024
00:25–01:15
00:25– Ungelöste Fälle der Archäologie: 2. Brisante Funde Di 21.05.2024
23:35–00:25
23:35– Ungelöste Fälle der Archäologie: 1. Verlorenes Wissen Di 21.05.2024
22:45–23:35
22:45– Abenteuer Freiheit: 3. Unterwegs auf der Panamericana Di 21.05.2024
21:55–22:45
21:55– Abenteuer Freiheit: 2. Unterwegs am Polarkreis Di 21.05.2024
21:05–21:55
21:05– Abenteuer Freiheit: 1. Unterwegs auf der Seidenstraße Di 21.05.2024
19:25–20:15
19:25– Ungelöste Fälle der Archäologie: 2. Brisante Funde Di 21.05.2024
18:35–19:25
18:35– Ungelöste Fälle der Archäologie: 1. Verlorenes Wissen Di 21.05.2024
08:50–09:40
08:50– Ungelöste Fälle der Archäologie: 2. Brisante Funde Di 21.05.2024
08:00–08:50
08:00– Ungelöste Fälle der Archäologie: 1. Verlorenes Wissen Di 21.05.2024
05:30–06:10
05:30– Unsere Erde III: 6. Von Meerengeln und Teufelsrochen Di 21.05.2024
04:45–05:30
04:45– Unsere Erde III: 5. Von Bärenpavianen und Tanzvögeln Di 21.05.2024
04:10–04:55
04:10– Ein Tag im Mittelalter Di 21.05.2024
04:00–04:45
04:00– Unsere Erde III: 3. Von Küstenlöwen und furchtsamen Haien Di 21.05.2024
03:25–04:10
03:25– Ein Tag im alten Rom Di 21.05.2024
03:15–04:00
03:15– Unsere Erde III: 2. Von Satyrhühnern und Geisterbären Di 21.05.2024
02:45–03:25
02:45– Geschichte der Tiere (2): Die Katze Di 21.05.2024
02:30–03:15
02:30– Unsere Erde III: 1. Von Sumpfmonstern und Zombiefischen Di 21.05.2024
00:00–00:50
00:00– Antonio Vivaldi: Meister der Vier Jahreszeiten Mo 20.05.2024
23:10–00:00
23:10– Deutschland in … (3): Den Goldenen Zwanzigernohne Anspruch auf Vollständigkeit
Datum = Kalenderdatum (um 0:00 Uhr beginnt ein neuer Tag)
alle Sendetermine ab 1982 auf einen Blick: Sendetermin-Chronik
früherspäter
siehe auch: phoenix history
TV Wunschliste informiert dich kostenlos, wenn Terra X online als Stream verfügbar ist oder im Fernsehen läuft.Erinnerungs-Service per
E-Mail