- Bitte auswählen:
26.03.2024–24.11.2022
Di 26.03.2024
04:00–04:45
04:00– Wildschweine – Dicke Schwarte, kluger Kopf So 24.03.2024
09:45–10:30
09:45– Wildschweine – Dicke Schwarte, kluger Kopf Sa 23.03.2024
15:45–16:30
15:45– Wildschweine – Dicke Schwarte, kluger Kopf So 14.01.2024
08:45–09:30
08:45– Die Alpen – Winterwelt Fr 12.01.2024
21:00–21:45
21:00– Die Alpen – Winterwelt So 07.01.2024
11:00–11:45
11:00– Winter am Alpenrand Fr 05.01.2024
21:00–21:45
21:00– Winter am Alpenrand So 10.12.2023
15:15–16:00
15:15– Magisches Mittelmeer – Unter Delfinen So 10.12.2023
14:30–15:15
14:30– Magisches Mittelmeer – Unter Pottwalen Sa 09.12.2023
20:55–21:40
20:55– Magisches Mittelmeer – Unter Delfinen Sa 09.12.2023
20:15–20:55
20:15– Magisches Mittelmeer – Unter Pottwalen So 26.11.2023
08:05–08:50
08:05– Die Talsperren im Bergischen Land Fr 24.11.2023
21:00–21:45
21:00– Die Talsperren im Bergischen Land So 19.11.2023
14:30–15:15
14:30– Winterwelten So 19.11.2023
08:35–09:15
08:35– Wildes Deutschland: Der Teutoburger Wald Sa 18.11.2023
13:15–13:58
13:15– Wildschweine – Dicke Schwarte, kluger Kopf Fr 17.11.2023
21:00–21:45
21:00– Wildes Deutschland: Der Teutoburger Wald So 05.11.2023
08:35–09:20
08:35– Wilder Rhein: Von den Burgen in die Berge Fr 03.11.2023
21:00–21:45
21:00– Wilder Rhein: Von den Burgen in die Berge Mi 01.11.2023
13:30–14:15
13:30– Der auf die Tiere wartet – Jan Haft Mi 01.11.2023
12:45–13:30
12:45– Magisches Island – Leben auf der größten Vulkaninsel der Welt Mi 01.11.2023
12:00–12:45
12:00– Die verrückte Welt der Hörnchen So 15.10.2023
15:35–16:20
15:35– Kenia – Eine Oase im Sand: Kampf ums Überleben – Folge 2 So 15.10.2023
14:55–15:35
14:55– Kenia – Eine Oase im Sand: Leben im Überfluss – Folge 1 So 15.10.2023
10:50–11:35
10:50– Die wilden Westerwälder Sa 14.10.2023
20:55–21:40
20:55– Kenia – Eine Oase im Sand: Kampf ums Überleben – Folge 2 Sa 14.10.2023
20:15–20:55
20:15– Kenia – Eine Oase im Sand: Leben im Überfluss – Folge 1 Fr 13.10.2023
21:00–21:45
21:00– Die wilden Westerwälder Fr 13.10.2023
20:15–21:00
20:15– Wildwechsel: Tiere auf Achse Fr 25.08.2023
13:00–13:45
13:00– Geisterkatzen: In den Bergen der Pumas Fr 25.08.2023
12:00–12:45
12:00– Geisterkatzen: Im Tal der Schneeleoparden Do 24.08.2023
21:00–21:45
21:00– Geisterkatzen: In den Bergen der Pumas Do 24.08.2023
20:15–21:00
20:15– Geisterkatzen: Im Tal der Schneeleoparden Fr 18.08.2023
13:00–13:45
13:00– Erdmännchen – Ein starkes Team Do 17.08.2023
21:00–21:45
21:00– Erdmännchen – Ein starkes Team So 13.08.2023
14:00–14:45
14:00– Der Blaue Planet – Extremwelt Küste So 13.08.2023
13:15–14:00
13:15– Der Blaue Planet – Unterwasserdschungel Fr 04.08.2023
13:00–13:45
13:00– Tierisch müde – Das Rätsel Schlaf Fr 04.08.2023
12:00–12:45
12:00– Wilde Azoren – Wunderwelt im Atlantik Do 03.08.2023
21:00–21:45
21:00– Tierisch müde – Das Rätsel Schlaf Do 03.08.2023
20:15–21:00
20:15– Wilde Azoren – Wunderwelt im Atlantik Fr 28.07.2023
12:00–12:45
12:00– Die wilden 12 – Unsere Zoos im Westen (3) Do 27.07.2023
21:00–21:45
21:00– Magische Momente der Natur Do 27.07.2023
20:15–21:00
20:15– Die wilden 12 – Unsere Zoos im Westen (3) Fr 21.07.2023
13:00–13:45
13:00– Die wilden 12 – Unsere Zoos im Westen (2) Fr 21.07.2023
12:00–12:45
12:00– Die wilden 12 – Unsere Zoos im Westen (1) Do 20.07.2023
21:00–21:45
21:00– Die wilden 12 – Unsere Zoos im Westen (2) Do 20.07.2023
20:15–21:00
20:15– Die wilden 12 – Unsere Zoos im Westen (1) So 16.07.2023
14:00–14:45
14:00– Der Blaue Planet – Auf hoher See So 16.07.2023
13:15–14:00
13:15– Der Blaue Planet: Faszination Korallenriff Fr 14.07.2023
12:00–12:45
12:00– Ostfriesland – sieben Inseln und ein Meer Do 13.07.2023
21:00–21:45
21:00– Sommerwelten Do 13.07.2023
20:15–21:00
20:15– Ostfriesland – sieben Inseln und ein Meer So 09.07.2023
21:00–21:45
21:00– Die Rückkehr der Wanderfalken So 25.06.2023
14:00–14:40
14:00– Der Blaue Planet: Leuchtende Tiefesee So 25.06.2023
13:15–14:00
13:15– Der Blaue Planet: Unbekannte Ozeane Fr 23.06.2023
13:00–13:45
13:00– Wilde Dehesa – Serengeti Spaniens Fr 23.06.2023
12:00–12:45
12:00– Feuer, Fluten, Wirbelstürme – Überlebenstrick der Tiere Do 22.06.2023
21:00–21:45
21:00– Wilde Dehesa – Serengeti Spaniens Do 22.06.2023
20:15–21:00
20:15– Feuer, Fluten, Wirbelstürme – Überlebenstrick der Tiere Fr 02.06.2023
12:00–12:45
12:00– Die Ostfriesischen Inseln – Geboren aus Sand Do 01.06.2023
20:15–21:00
20:15– Die Ostfriesischen Inseln – Geboren aus Sand Mo 29.05.2023
14:30–15:15
14:30– Der Bach Fr 26.05.2023
13:00–13:45
13:00– Die Nordfriesischen Inseln – Im Griff der Naturgewalten Fr 26.05.2023
12:00–12:45
12:00– Wilde Niederlande Do 25.05.2023
21:00–21:45
21:00– Die Nordfriesischen Inseln – Im Griff der Naturgewalten Do 25.05.2023
20:15–21:00
20:15– Wilde Niederlande Fr 21.04.2023
21:00–21:45
21:00– An den Ufern der Lippe Fr 21.04.2023
13:00–13:45
13:00– Naturerbe Österreich – Die Herausforderungen Fr 21.04.2023
12:00–12:45
12:00– Naturerbe Österreich – Von den Anfängen Do 20.04.2023
21:00–21:45
21:00– Naturerbe Österreich – Die Herausforderungen Do 20.04.2023
20:15–21:00
20:15– Naturerbe Österreich – Von den Anfängen Fr 14.04.2023
13:00–13:45
13:00– Talsperren im Sieger- und Sauerland Fr 14.04.2023
12:00–12:45
12:00– Lebenskünstler und Eroberer – Einfallsreiche Tiere in NRW Do 13.04.2023
21:00–21:45
21:00– Talsperren im Sieger- und Sauerland Do 13.04.2023
20:15–21:00
20:15– Lebenskünstler und Eroberer – Einfallsreiche Tiere in NRW NEU Mo 10.04.2023
14:30–16:00
14:30– Das grüne Wunder – Unser Wald Mo 10.04.2023
13:45–14:30
13:45– Hasenalarm – Die Welt der Langohren Fr 07.04.2023
13:45–14:30
13:45– Der wilde Norden – Das Mindener Land Fr 07.04.2023
13:00–13:45
13:00– Wasserwildnis in Westfalen – Münsters Rieselfelder Fr 07.04.2023
12:15–13:00
12:15– Wildes Lipperland – Von den Externsteinen zum Hermannsdenkmal Do 06.04.2023
21:00–21:45
21:00– Hasenalarm – Die Welt der Langohren Do 06.04.2023
20:15–21:00
20:15– Wildes Lipperland – Von den Externsteinen zum Hermannsdenkmal NEU Mi 22.02.2023
19:15–20:00
19:15– Hoanib – Heimat der Wüstenelefanten Mi 22.02.2023
01:30–02:15
01:30– Hoanib – Heimat der Wüstenelefanten Di 21.02.2023
21:00–21:45
21:00– Hoanib – Heimat der Wüstenelefanten Fr 10.02.2023
13:00–13:45
13:00– Der Plattensee – Ungarns wildes Meer Fr 10.02.2023
12:00–12:45
12:00– Ungarns wilde Pferde – In den Weiten der Puszta Do 09.02.2023
21:00–21:45
21:00– Der Plattensee – Ungarns wildes Meer Do 09.02.2023
20:15–21:00
20:15– Ungarns wilde Pferde – In den Weiten der Puszta Fr 03.02.2023
13:00–13:45
13:00– Der Berg der Bären – Yukons Grizzlys Fr 03.02.2023
12:00–12:45
12:00– Naturwunder Nordalaska – Ein Paradies in Gefahr Do 02.02.2023
21:00–21:45
21:00– Der Berg der Bären – Yukons Grizzlys Do 02.02.2023
20:15–21:00
20:15– Naturwunder Nordalaska – Ein Paradies in Gefahr Fr 27.01.2023
13:00–13:45
13:00– Sambia – Das Reich der Löwen Fr 27.01.2023
12:00–12:45
12:00– Erdmännchen – Ein starkes Team Do 26.01.2023
21:00–21:45
21:00– Sambia – Das Reich der Löwen Do 26.01.2023
20:15–21:00
20:15– Erdmännchen – Ein starkes Team Fr 20.01.2023
13:00–13:45
13:00– Tierische Wohngemeinschaften Do 19.01.2023
21:00–21:45
21:00– Tierische Wohngemeinschaften Fr 13.01.2023
13:00–13:45
13:00– Der Harz: Felsenreich und Wasserwelten Fr 13.01.2023
12:00–12:45
12:00– Tagebuch einer Biene Do 12.01.2023
21:00–21:45
21:00– Der Harz: Felsenreich und Wasserwelten Do 12.01.2023
20:15–21:00
20:15– Tagebuch einer Biene Fr 06.01.2023
13:00–13:45
13:00– Der Harz: Eisige Gipfel, wilde Täler Fr 06.01.2023
12:00–12:45
12:00– Die Wolga – Ein Strom wird zum Meer Do 05.01.2023
21:00–21:45
21:00– Der Harz: Eisige Gipfel, wilde Täler Do 05.01.2023
20:15–21:00
20:15– Die Wolga – Ein Strom wird zum Meer Fr 30.12.2022
13:00–13:45
13:00– Die Wolga – Ein Strom zwischen den Kontinenten Fr 30.12.2022
12:00–12:45
12:00– Die Wolga – Ein Strom wird geboren Fr 30.12.2022
08:15–09:45
08:15– Mitternachtssonne und Polarnacht – Skandinaviens wilder Norden Do 29.12.2022
21:00–21:45
21:00– Die Wolga – Ein Strom zwischen den Kontinenten Do 29.12.2022
20:15–21:00
20:15– Die Wolga – Ein Strom wird geboren Mi 28.12.2022
10:25–11:10
10:25– Urwald von morgen – Nationalpark Eifel Do 15.12.2022
20:15–21:45
20:15– Mitternachtssonne und Polarnacht – Skandinaviens wilder Norden So 27.11.2022
21:00–21:45
21:00– Polarwölfe – Das Abenteuer Fr 25.11.2022
13:00–13:45
13:00– Die Talsperren im Bergischen Land Fr 25.11.2022
12:00–12:45
12:00– Sambia – Königreich einer Leopardin Do 24.11.2022
21:00–21:45
21:00– Die Talsperren im Bergischen Land Do 24.11.2022
20:15–21:00
20:15– Sambia – Königreich einer Leopardinohne Anspruch auf Vollständigkeit
Datum = Kalenderdatum (um 0:00 Uhr beginnt ein neuer Tag)
alle Sendetermine von 1993 bis 2024 auf einen Blick: Sendetermin-Chronik
früher
siehe auch: Erlebnis Erde
TV Wunschliste informiert dich kostenlos, wenn Abenteuer Erde online als Stream verfügbar ist oder im Fernsehen läuft.Erinnerungs-Service per
E-Mail