- Bitte auswählen:
21.08.2016–07.10.2011
So 21.08.2016
13:15–14:00
13:15– 79
79 Geschichten aus dem Wienerwald – Pandas, Orang-Utans und Waldrappe Mi 17.09.2014
15:15–16:00
15:15– 80
80 Wasserwelten, Wald und Wiese in Poznan – Pelikane, Schneeaffen und Elefanten Mi 10.09.2014
15:15–16:00
15:15– 57
57 Große Tiere an der Leine – Gorillas, Elefanten und Flußpferde in Hannover Di 09.09.2014
15:15–16:00
15:15– 38
38 Afrikanische Legenden – Antilopen, Nashörner und Hornraben in Pretoria Mo 08.09.2014
15:15–16:00
15:15– 73
73 Spaziergänger in Eberswalde – Löwen, Kattas und Präriehunde Fr 05.09.2014
15:15–16:00
15:15– 27
27 Im Dschungel der Bronx – Paradiesvögel, Nasenaffen und Alligatoren in New York Do 04.09.2014
15:15–16:00
15:15– 31
31 Unter Kalifornischer Sonne – Flußpferde, Loris und Warzenschweine in San Diego Do 28.08.2014
15:15–16:00
15:15– 47
47 Eekholts Wald- und Wiesenmischung Rothirsche, Störche und Fischotter in Schleswig-Holstein Mi 27.08.2014
15:15–16:00
15:15– 64
64 Großer Wurf im Baltikum – Nerz-, Luchs- und andere Babys in Tallinn Fr 22.08.2014
15:15–16:00
15:15– 63
63 Schweizerische Präzision in Bern – Schützenfische, Moschusochsen und Termiten Do 21.08.2014
15:15–16:00
15:15– 66
66 Stimmen im Wald – Bartkäuze, Biber und Braunbären in Bad Mergentheim Mi 20.08.2014
15:15–16:00
15:15– 23
23 Berliner Gören – Kattas, Bären und Giraffen im Berliner Tierpark Fr 15.08.2014
15:15–16:00
15:15– 74
74 Ab ins Wasser! – Seebären, Pinguine und Flamingos in Rostock Do 14.08.2014
15:15–16:00
15:15– 78
78 Arnhem Natuurlijk – Schimpansen, Rochen und Korallen Mi 13.08.2014
15:15–16:00
15:15– 71
71 Die Könige vom Kaiserberg – Koalas, Gürteltiere und Delfine in Duisburg Mi 23.07.2014
15:15–16:00
15:15– 77
77 Viel Platz für Ausgeschlafene – Kängurus und Wasserbüffel in Gdánsk Di 22.07.2014
15:15–16:00
15:15– 51
51 Noahs Rückkehr – Oryxantilopen, Mandrills und Flußpferde in Israel Mo 21.07.2014
15:15–16:00
15:15– 54
54 Putzmunter in Seattle – Bären, Wölfe und Schmetterlinge Fr 18.07.2014
15:15–16:00
15:15– 72
72 Hoch hinaus an der Moldau – Orang-Utans, Schlammspringer und Flusspferde in Prag Do 17.07.2014
15:15–16:00
15:15– 75
75 Boten von der Geisterinsel – Finger-, Fleder-, Stacheltiere in Zürich und auf Jersey Mi 16.07.2014
15:15–16:00
15:15– 52
52 Klare Verhältnisse in Chester – Schimpansen, Seepferdchen und Flughunde Di 15.07.2014
15:15–16:00
15:15– 56
56 Das Haus der sieben Meere – Seedrachen, Seesterne und Seeotter im Ozeanarium von Lissabon Mo 14.07.2014
15:15–16:00
15:15– 55
55 Ein Haus voller Überraschungen – Tamanduas, Blattschneiderameisen und Faultiere in Krefeld Sa 07.06.2014
12:45–13:28
12:45– 33
33 Ramba-Samba in Brasilia – Tamanduas, Riesenotter und Schwarze Löwenäffchen Di 15.04.2014
15:15–16:00
15:15– 59
59 Annäherungsversuche in Münster – Elefanten, Guerezas und Sikahirsche Fr 04.04.2014
15:15–16:00
15:15– 76
76 Eintracht am Main – Orang-Utans, Sumatra-Tiger und Streifenkiwis in Frankfurt Mi 19.03.2014
15:15–16:00
15:15– 79
79 Geschichten aus dem Wienerwald – Pandas, Orang-Utans und Waldrappe So 08.12.2013
10:15–10:58
10:15– 80
80 Wasserwelten, Wald und Wiese in Poznan – Pelikane, Schneeaffen und Elefanten NEU Mi 23.10.2013
11:30–12:15
11:30– 75
75 Boten von der Geisterinsel – Finger-, Fleder-, Stacheltiere in Zürich und auf Jersey Di 22.10.2013
11:30–12:15
11:30– 77
77 Viel Platz für Ausgeschlafene – Kängurus und Wasserbüffel in Gdánsk Mo 21.10.2013
11:30–12:15
11:30– 78
78 Arnhem Natuurlijk – Schimpansen, Rochen und Korallen Fr 18.10.2013
11:30–12:15
11:30– 63
63 Schweizerische Präzision in Bern – Schützenfische, Moschusochsen und Termiten Mi 16.10.2013
11:30–12:15
11:30– 68
68 Zuflucht am Viktoriasee – Nashörner, Schimpansen und Schuhschnäbel in Entebbe Di 15.10.2013
11:30–12:15
11:30– 67
67 Karibisches Dschungelbuch – Jaguare, Krokodile und Kleine Ameisenbären in Belize Mo 14.10.2013
11:30–12:15
11:30– 70
70 Vorstoß in die Tiefe – Kopffüßer, Anemonenfische und Meeresschildkröten Fr 27.09.2013
15:15–16:00
15:15– 64
64 Großer Wurf im Baltikum – Nerz-, Luchs- und andere Babys in Tallinn Do 26.09.2013
15:15–16:00
15:15– 67
67 Karibisches Dschungelbuch – Jaguare, Krokodile und Kleine Ameisenbären in Belize Do 05.09.2013
15:15–16:00
15:15– 68
68 Zuflucht am Viktoriasee – Nashörner, Schimpansen und Schuhschnäbel in Entebbe Sa 03.08.2013
12:45–13:28
12:45– 74
74 Ab ins Wasser! – Seebären, Pinguine und Flamingos in Rostock Sa 27.07.2013
12:45–13:28
12:45– 75
75 Boten von der Geisterinsel – Finger-, Fleder-, Stacheltiere in Zürich und auf Jersey Fr 26.07.2013
15:15–16:00
15:15– 76
76 Eintracht am Main – Orang-Utans, Sumatra-Tiger und Streifenkiwis in Frankfurt Do 25.07.2013
15:15–16:00
15:15– 73
73 Spaziergänger in Eberswalde – Löwen, Kattas und Präriehunde Sa 20.07.2013
12:45–13:28
12:45– 73
73 Spaziergänger in Eberswalde – Löwen, Kattas und Präriehunde Fr 19.07.2013
15:15–16:00
15:15– 72
72 Hoch hinaus an der Moldau – Orang-Utans, Schlammspringer und Flusspferde in Prag Sa 13.07.2013
12:45–13:28
12:45– 76
76 Eintracht am Main – Orang-Utans, Sumatra-Tiger und Streifenkiwis in Frankfurt Sa 29.06.2013
12:45–13:28
12:45– 77
77 Viel Platz für Ausgeschlafene – Kängurus und Wasserbüffel in Gdánsk Sa 22.06.2013
12:45–13:28
12:45– 71
71 Die Könige vom Kaiserberg – Koalas, Gürteltiere und Delfine in Duisburg Sa 15.06.2013
12:45–13:30
12:45– 78
78 Arnhem Natuurlijk – Schimpansen, Rochen und Korallen Mo 10.06.2013
09:00–09:45
09:00– 70
70 Vorstoß in die Tiefe – Kopffüßer, Anemonenfische und Meeresschildkröten Sa 01.06.2013
12:45–13:28
12:45– 79
79 Geschichten aus dem Wienerwald – Pandas, Orang-Utans und Waldrappe Fr 07.09.2012
13:15–14:00
13:15– 59
59 Annäherungsversuche in Münster – Elefanten, Guerezas und Sikahirsche Fr 31.08.2012
13:15–14:00
13:15– 68
68 Zuflucht am Viktoriasee – Nashörner, Schimpansen und Schuhschnäbel in Entebbe Mo 27.08.2012
09:35–10:20
09:35– 77
77 Viel Platz für Ausgeschlafene – Kängurus und Wasserbüffel in Gdánsk Fr 24.08.2012
13:15–14:00
13:15– 69
69 ¡Hola Teneriffa! – Pinguine, Papageien und Gorillas im Loro Parque Mo 20.08.2012
15:15–16:00
15:15– 76
76 Eintracht am Main – Orang-Utans, Sumatra-Tiger und Streifenkiwis in Frankfurt Di 10.07.2012
13:15–14:00
13:15– 79
79 Geschichten aus dem Wienerwald – Pandas, Orang-Utans und Waldrappe So 08.07.2012
10:15–10:58
10:15– 79
79 Geschichten aus dem Wienerwald – Pandas, Orang-Utans und Waldrappe Di 12.06.2012
13:15–14:00
13:15– 76
76 Eintracht am Main – Orang-Utans, Sumatra-Tiger und Streifenkiwis in Frankfurt So 10.06.2012
10:15–10:58
10:15– 76
76 Eintracht am Main – Orang-Utans, Sumatra-Tiger und Streifenkiwis in Frankfurt Fr 08.06.2012
13:15–14:00
13:15– 75
75 Boten von der Geisterinsel – Finger-, Fleder-, Stacheltiere in Zürich und auf Jersey So 03.06.2012
05:15–06:00
05:15– 74
74 Ab ins Wasser! – Seebären, Pinguine und Flamingos in Rostock Sa 02.06.2012
12:45–13:30
12:45– 76
76 Eintracht am Main – Orang-Utans, Sumatra-Tiger und Streifenkiwis in Frankfurt Fr 01.06.2012
15:15–16:00
15:15– 59
59 Annäherungsversuche in Münster – Elefanten, Guerezas und Sikahirsche Fr 01.06.2012
13:15–14:00
13:15– 74
74 Ab ins Wasser! – Seebären, Pinguine und Flamingos in Rostock Mi 29.02.2012
15:15–16:00
15:15– 60
60 Die Wüste lebt – Kojoten, Kolibris und Klapperschlangen in Tucson, Arizona Di 28.02.2012
15:15–16:00
15:15– 56
56 Das Haus der sieben Meere – Seedrachen, Seesterne und Seeotter im Ozeanarium von Lissabon Mo 27.02.2012
15:15–16:00
15:15– 62
62 Lehrstunden in Wuppertal – Goldkatzen, Seelöwen und Plüschkopfenten Fr 24.02.2012
15:15–16:00
15:15– 63
63 Schweizerische Präzision in Bern – Schützenfische, Moschusochsen und Termiten Do 23.02.2012
15:15–16:00
15:15– 71
71 Die Könige vom Kaiserberg – Koalas, Gürteltiere und Delfine in Duisburg Mi 22.02.2012
15:15–16:00
15:15– 66
66 Stimmen im Wald – Bartkäuze, Biber und Braunbären in Bad Mergentheim Di 21.02.2012
15:15–16:00
15:15– 64
64 Großer Wurf im Baltikum – Nerz-, Luchs- und andere Babys in Tallinn Mo 20.02.2012
15:15–16:00
15:15– 67
67 Karibisches Dschungelbuch – Jaguare, Krokodile und Kleine Ameisenbären in Belize Fr 17.02.2012
15:15–16:00
15:15– 65
65 Budapester Augenweiden Schmetterlinge, Leoparden und Zwergotter Do 16.02.2012
15:15–16:00
15:15– 70
70 Vorstoß in die Tiefe – Kopffüßer, Anemonenfische und Meeresschildkröten Mi 15.02.2012
15:15–16:00
15:15– 68
68 Zuflucht am Viktoriasee – Nashörner, Schimpansen und Schuhschnäbel in Entebbe Di 14.02.2012
15:15–16:00
15:15– 69
69 ¡Hola Teneriffa! – Pinguine, Papageien und Gorillas im Loro Parque Mo 16.01.2012
14:15–15:00
14:15– 77
77 Viel Platz für Ausgeschlafene – Kängurus und Wasserbüffel in Gdánsk Mi 11.01.2012
15:15–16:00
15:15– 36
36 Tierisch irisch – Wanderus, Geparde und Federvieh in Cork Country Mo 09.01.2012
15:15–16:00
15:15– 61
61 Hochkaräter in Antwerpen – Bonobos, Okapis und Eulenkopf-Meerkatzen Mo 09.01.2012
14:15–15:00
14:15– 73
73 Spaziergänger in Eberswalde – Löwen, Kattas und Präriehunde Mo 02.01.2012
15:15–16:00
15:15– 58
58 Inselgeister – Fingertiere, Chamäleons und Bambuslemuren auf Madagaskar Mi 28.12.2011
14:15–15:00
14:15– 72
72 Hoch hinaus an der Moldau – Orang-Utans, Schlammspringer und Flusspferde in Prag Di 27.12.2011
14:15–15:00
14:15– 25
25 Arche Noah im Kanal – Fingertiere, Boas und Krallenaffen auf Jersey Mi 14.12.2011
14:15–15:00
14:15– 40
40 Kaum zu bremsen Affen, Krokodile und Otter in Singapur Di 13.12.2011
14:15–15:00
14:15– 21
21 Aussies in Melbourne – Wombats, Koalas und Schnabeltiere Mo 12.12.2011
15:15–16:00
15:15– 59
59 Annäherungsversuche in Münster – Elefanten, Guerezas und Sikahirsche Mo 12.12.2011
14:15–15:00
14:15– 36
36 Tierisch irisch – Wanderus, Geparde und Federvieh in Cork Country Mi 07.12.2011
14:15–15:00
14:15– 24
24 Fernost in Rotterdam – Babirussas, Fledermäuse und der Komodo-Waran Di 06.12.2011
14:15–15:00
14:15– 41
41 Herbe Vielfalt – Wölfe, Elche und Delphine in Kolmården Mo 05.12.2011
14:15–15:00
14:15– 44
44 Zwerge und Giganten in Cincinnati – Herkuleskäfer, Nacktmulle und Sumatra-Nashörner Sa 03.12.2011
14:25–15:10
14:25– 68
68 Zuflucht am Viktoriasee – Nashörner, Schimpansen und Schuhschnäbel in Entebbe Mi 30.11.2011
14:15–15:00
14:15– 43
43 Das Vermächtnis des Don Miguel – Weißbartpekaris, Flußkrokodile und Katzenfrette in Tuxtla Gutiérrez Di 29.11.2011
14:15–15:00
14:15– 61
61 Hochkaräter in Antwerpen – Bonobos, Okapis und Eulenkopf-Meerkatzen Mo 28.11.2011
14:15–15:00
14:15– 58
58 Inselgeister – Fingertiere, Chamäleons und Bambuslemuren auf Madagaskar Sa 26.11.2011
14:25–15:10
14:25– 73
73 Spaziergänger in Eberswalde – Löwen, Kattas und Präriehunde Fr 25.11.2011
09:30–10:15
09:30– 56
56 Das Haus der sieben Meere – Seedrachen, Seesterne und Seeotter im Ozeanarium von Lissabon Sa 19.11.2011
14:25–15:10
14:25– 72
72 Hoch hinaus an der Moldau – Orang-Utans, Schlammspringer und Flusspferde in Prag Fr 18.11.2011
09:30–10:15
09:30– 55
55 Ein Haus voller Überraschungen – Tamanduas, Blattschneiderameisen und Faultiere in Krefeld Mi 16.11.2011
14:15–15:00
14:15– 59
59 Annäherungsversuche in Münster – Elefanten, Guerezas und Sikahirsche Di 15.11.2011
14:15–15:00
14:15– 38
38 Afrikanische Legenden – Antilopen, Nashörner und Hornraben in Pretoria Mo 14.11.2011
14:15–15:00
14:15– 57
57 Große Tiere an der Leine – Gorillas, Elefanten und Flußpferde in Hannover Sa 12.11.2011
14:25–15:10
14:25– 71
71 Die Könige vom Kaiserberg – Koalas, Gürteltiere und Delfine in Duisburg Fr 11.11.2011
09:30–10:15
09:30– 54
54 Putzmunter in Seattle – Bären, Wölfe und Schmetterlinge Sa 05.11.2011
14:25–15:10
14:25– 70
70 Vorstoß in die Tiefe – Kopffüßer, Anemonenfische und Meeresschildkröten Fr 04.11.2011
09:30–10:15
09:30– 53
53 Ein Wald voller Affen – Gorillas, Totenkopfäffchen und Bonobos in Apeldoorn Di 01.11.2011
13:15–14:00
13:15– 79
79 Geschichten aus dem Wienerwald – Pandas, Orang-Utans und Waldrappe So 30.10.2011
13:10–13:55
13:10– 79
79 Geschichten aus dem Wienerwald – Pandas, Orang-Utans und Waldrappe NEU Sa 29.10.2011
14:25–15:10
14:25– 69
69 ¡Hola Teneriffa! – Pinguine, Papageien und Gorillas im Loro Parque Fr 28.10.2011
09:30–10:15
09:30– 52
52 Klare Verhältnisse in Chester – Schimpansen, Seepferdchen und Flughunde Mi 26.10.2011
15:15–16:00
15:15– 35
35 Drunter und drüber im Steinbruch – Jaguare, Geier und Kleideraffen in Doué-la-Fontaine Mi 26.10.2011
14:15–15:00
14:15– 74
74 Ab ins Wasser! – Seebären, Pinguine und Flamingos in Rostock Di 25.10.2011
14:15–15:00
14:15– 75
75 Boten von der Geisterinsel – Finger-, Fleder-, Stacheltiere in Zürich und auf Jersey Fr 21.10.2011
09:30–10:15
09:30– 51
51 Noahs Rückkehr – Oryxantilopen, Mandrills und Flußpferde in Israel Mi 19.10.2011
15:15–16:00
15:15– 27
27 Im Dschungel der Bronx – Paradiesvögel, Nasenaffen und Alligatoren in New York Mo 17.10.2011
15:15–16:00
15:15– 78
78 Arnhem Natuurlijk – Schimpansen, Rochen und Korallen Sa 15.10.2011
14:25–15:10
14:25– 67
67 Karibisches Dschungelbuch – Jaguare, Krokodile und Kleine Ameisenbären in Belize Fr 14.10.2011
09:30–10:15
09:30– 50
50 Afrika in Böhmen – Zebras, Hyänen und Marabus in Dvur Kralove Mi 12.10.2011
14:15–15:00
14:15– 78
78 Arnhem Natuurlijk – Schimpansen, Rochen und Korallen Di 11.10.2011
14:15–15:00
14:15– 48
48 Beutelkinder in Adelaide – Schnabeltiere, Koalas und Felsenkänguruhs Fr 07.10.2011
09:30–10:15
09:30– 49
49 Vorspiele in Chieng Mai – Indische Elefanten, Ährenträgerpfaue und Panzernashörnerohne Anspruch auf Vollständigkeit
Datum = Kalenderdatum (um 0:00 Uhr beginnt ein neuer Tag)
alle Sendetermine von 1992 bis 2016 auf einen Blick: Sendetermin-Chronik
früher
TV Wunschliste informiert dich kostenlos, wenn Abenteuer Zoo online als Stream verfügbar ist oder im Fernsehen läuft.Erinnerungs-Service per
E-Mail