- Bitte auswählen:
03.06.2024–09.06.2024
Mo 03.06.
23:55–00:45
23:55– Ungelöste Fälle der Archäologie: 5. Mumien Di 04.06.
00:45–01:30
00:45– Ungelöste Fälle der Archäologie: 6. Verlorene Welten Di 04.06.
03:00–03:40
03:00– Sensationsfund in Brasilien: Die ersten Amerikaner Di 04.06.
03:40–04:40
03:40– Die Alpen – Eine große Geschichte Di 04.06.
04:30–05:15
04:30– Europa in …: 1. Der letzten Eiszeit Di 04.06.
04:40–05:25
04:40– Kolumbus und die wahren Entdecker Amerikas Di 04.06.
05:15–06:00
05:15– Europa in …: 2. Der Zeit der Völkerwanderung Di 04.06.
05:25–06:15
05:25– Mythos Burg: 1. Feste Heimat Di 04.06.
06:00–06:45
06:00– Europa in …: 3. Der Zeit des Absolutismus Di 04.06.
08:00–08:50
08:00– Ungelöste Fälle der Archäologie: 7. Verlorene Techniken Di 04.06.
08:50–09:40
08:50– Ungelöste Fälle der Archäologie: 8. Rätselhafte Amazonen Di 04.06.
18:35–19:25
18:35– Ungelöste Fälle der Archäologie: 7. Verlorene Techniken Di 04.06.
19:25–20:15
19:25– Ungelöste Fälle der Archäologie: 8. Rätselhafte Amazonen Di 04.06.
21:05–22:10
21:05– Abenteuer Patagonien Di 04.06.
22:10–23:00
22:10– Die Vermessung der Erde: 1. Von der Nebra-Scheibe bis zum GPS Di 04.06.
23:00–23:50
23:00– Die Vermessung der Erde: 2. Von Kolumbus bis ins All Di 04.06.
23:50–00:40
23:50– Ungelöste Fälle der Archäologie: 7. Verlorene Techniken Mi 05.06.
00:40–01:25
00:40– Ungelöste Fälle der Archäologie: 8. Rätselhafte Amazonen Mi 05.06.
02:25–03:25
02:25– Abenteuer Patagonien Mi 05.06.
03:25–04:10
03:25– Die Vermessung der Erde: 1. Von der Nebra-Scheibe bis zum GPS Mi 05.06.
03:30–04:15
03:30– Mythos Burg: 2. Bollwerk der Macht Mi 05.06.
04:10–04:55
04:10– Die Vermessung der Erde: 2. Von Kolumbus bis ins All Mi 05.06.
04:15–04:55
04:15– Schliemanns Erben: 30. Heiße Spur auf Rapa Nui Mi 05.06.
04:55–05:45
04:55– Expedition in die Südsee – Georg Forster Mi 05.06.
06:25–07:10
06:25– Die Europa-Saga: 1. Woher wir kommen – wer wir sind Mi 05.06.
08:00–08:50
08:00– Ein Moment in der Geschichte: 1. Cäsars Ermordung Mi 05.06.
08:50–09:40
08:50– Ein Moment in der Geschichte: 2. Der Sturm auf die Bastille Mi 05.06.
10:20–11:05
10:20– Supercodes – Die geheimen Formeln der Natur: 1. Bauplan der Erde Mi 05.06.
10:30–11:35
10:30– Abenteuer Patagonien Mi 05.06.
11:05–11:50
11:05– Supercodes – Die geheimen Formeln der Natur: 2. Unsichtbare Kräfte Mi 05.06.
11:35–12:25
11:35– Die Vermessung der Erde: 1. Von der Nebra-Scheibe bis zum GPS Mi 05.06.
12:25–13:15
12:25– Die Vermessung der Erde: 2. Von Kolumbus bis ins All Mi 05.06.
18:35–19:25
18:35– Ein Moment in der Geschichte: 1. Cäsars Ermordung Mi 05.06.
19:25–20:15
19:25– Ein Moment in der Geschichte: 2. Der Sturm auf die Bastille Mi 05.06.
23:35–00:25
23:35– Ein Moment in der Geschichte: 1. Cäsars Ermordung Do 06.06.
00:25–01:10
00:25– Ein Moment in der Geschichte: 2. Der Sturm auf die Bastille Do 06.06.
02:35–03:20
02:35– Unsere Kontinente: 4. Europa Do 06.06.
03:05–03:45
03:05– Jagd nach dem Goldenen Vlies – Die Expedition der „Argo“ – eine Spurensuche Do 06.06.
03:20–04:05
03:20– Unsere Kontinente: 6. Südamerika Do 06.06.
03:45–04:30
03:45– Kampf um die Ostsee – Das Wrack der „Hedvig Sophia“ Do 06.06.
04:05–04:50
04:05– Unsere Kontinente: 5. Nordamerika Do 06.06.
04:30–05:20
04:30– Tatort Eulau – Das Rätsel der 13 Skelette Do 06.06.
04:50–05:30
04:50– Unsere Kontinente: 1. Afrika Do 06.06.
05:20–06:10
05:20– Das Jahrhundertwrack – Sensationsfund in der Ostsee Do 06.06.
08:00–08:50
08:00– Ein Moment in der Geschichte: 3. Die Völkerschlacht bei Leipzig Do 06.06.
08:50–09:40
08:50– Wem gehört die Welt? – Eine Geschichte des Reichtums: 1. Vom Acker zum Imperium Do 06.06.
18:35–19:25
18:35– Ein Moment in der Geschichte: 3. Die Völkerschlacht bei Leipzig Do 06.06.
19:25–20:15
19:25– Wem gehört die Welt? – Eine Geschichte des Reichtums: 1. Vom Acker zum Imperium Fr 07.06.
02:55–03:40
02:55– Fürst Pückler – Playboy, Pascha, Visionär Fr 07.06.
03:40–04:25
03:40– Herman, der Apache – Ein Deutscher unter Indianern Fr 07.06.
04:25–05:10
04:25– Das Ende der Dinosaurier Fr 07.06.
05:10–05:55
05:10– S Deutschland von oben – Ein Wintermärchen Fr 07.06.
05:55–06:45
05:55– Die Rettung Palmyras Fr 07.06.
08:00–08:50
08:00– Wem gehört die Welt? – Eine Geschichte des Reichtums: 2. Von Fürsten und Kaufleuten Fr 07.06.
08:50–09:40
08:50– Wem gehört die Welt? – Eine Geschichte des Reichtums: 3. Von der Macht des Marktes Fr 07.06.
18:35–19:25
18:35– Wem gehört die Welt? – Eine Geschichte des Reichtums: 2. Von Fürsten und Kaufleuten Fr 07.06.
19:25–20:15
19:25– Wem gehört die Welt? – Eine Geschichte des Reichtums: 3. Von der Macht des Marktes Fr 07.06.
20:15–21:00
20:15– Wem gehört die Welt? – Eine Geschichte des Reichtums: 1. Vom Acker zum Imperium Sa 08.06.
02:45–03:30
02:45– Unsere Kontinente: 1. Afrika Sa 08.06.
05:05–05:50
05:05– Schätze aus der Unterwelt – Entdeckung in Mexiko Sa 08.06.
05:15–06:00
05:15– Faszination Erde: 110. Europas wilder Westen – die Iberische Halbinsel Sa 08.06.
06:00–06:45
06:00– Die Europa-Saga: 1. Woher wir kommen – wer wir sind Sa 08.06.
06:40–07:30
06:40– Aufstand in der Wüste – Die Herrschaft des Mahdi Sa 08.06.
06:45–07:30
06:45– Die Europa-Saga: 2. Woran wir glauben – was wir denken Sa 08.06.
07:15–08:00
07:15– Wem gehört die Welt? – Eine Geschichte des Reichtums: 1. Vom Acker zum Imperium Sa 08.06.
07:30–08:10
07:30– Die Europa-Saga: 3. Was uns antreibt – was wir uns nehmen Sa 08.06.
08:00–08:45
08:00– Wem gehört die Welt? – Eine Geschichte des Reichtums: 2. Von Fürsten und Kaufleuten Sa 08.06.
08:10–08:55
08:10– Die Europa-Saga: 4. Was wir erschaffen – was wir uns leisten Sa 08.06.
08:45–09:30
08:45– Wem gehört die Welt? – Eine Geschichte des Reichtums: 3. Von der Macht des Marktes Sa 08.06.
08:55–09:40
08:55– Die Europa-Saga: 5. Was uns eint – was uns teilt Sa 08.06.
09:40–10:25
09:40– Die Europa-Saga: 6. Wo wir stehen – was uns bleibt Sa 08.06.
09:45–10:30
09:45– Faszination Universum: 24. Asteroiden – Die letzte Chance Sa 08.06.
10:25–11:10
10:25– Europa in …: 1. Der letzten Eiszeit Sa 08.06.
10:30–11:15
10:30– Faszination Universum: 31. Unser kosmisches Schicksal Sa 08.06.
11:10–11:55
11:10– Europa in …: 2. Der Zeit der Völkerwanderung Sa 08.06.
11:15–12:00
11:15– Faszination Universum: 28. Die Schwerkraft – Dirigentin der Welt Sa 08.06.
11:55–12:40
11:55– Europa in …: 3. Der Zeit des Absolutismus Sa 08.06.
12:00–12:45
12:00– Faszination Universum: 26. Eine Frage der Zeit Sa 08.06.
12:40–13:25
12:40– Unsere Kontinente: 4. Europa Sa 08.06.
12:45–13:30
12:45– Faszination Universum: 22. Im Bann des Lichts Sa 08.06.
13:25–14:05
13:25– Unsere Kontinente: 6. Südamerika Sa 08.06.
13:30–14:15
13:30– Faszination Universum: 30. Im Bann der Astrologie Sa 08.06.
14:05–14:50
14:05– Unsere Kontinente: 5. Nordamerika Sa 08.06.
14:15–15:00
14:15– Faszination Universum: 34. Im Labyrinth des Wissens Sa 08.06.
14:50–15:35
14:50– Unsere Kontinente: 1. Afrika Sa 08.06.
15:00–15:45
15:00– Faszination Universum: 25. Aliens – Der erste Kontakt Sa 08.06.
15:35–16:20
15:35– Unsere Kontinente: 2. Asien Sa 08.06.
15:45–16:30
15:45– Faszination Universum: 35. Im Bann der Technik Sa 08.06.
16:20–17:05
16:20– Faszination Erde: 110. Europas wilder Westen – die Iberische Halbinsel Sa 08.06.
16:30–17:15
16:30– Faszination Universum: 33. Im Sog des Schwarzen Lochs Sa 08.06.
17:05–17:50
17:05– Faszination Erde: 116. Galapagos – Inseln der Freaks Sa 08.06.
17:15–18:00
17:15– Wem gehört die Welt? – Eine Geschichte des Reichtums: 1. Vom Acker zum Imperium Sa 08.06.
17:15–18:00
17:15– Faszination Universum: 32. Die Reise zum Rand der Welt Sa 08.06.
18:00–18:45
18:00– Wem gehört die Welt? – Eine Geschichte des Reichtums: 2. Von Fürsten und Kaufleuten Sa 08.06.
18:45–19:30
18:45– Wem gehört die Welt? – Eine Geschichte des Reichtums: 3. Von der Macht des Marktes So 09.06.
00:00–00:50
00:00– Faszination Wasser: 3. Stürmische Nordsee So 09.06.
00:50–01:35
00:50– Faszination Wasser: 4. Geheimnisvolle Ostsee So 09.06.
01:30–02:15
01:30– Faszination Universum: 34. Im Labyrinth des Wissens So 09.06.
02:15–03:00
02:15– Faszination Universum: 31. Unser kosmisches Schicksal So 09.06.
03:00–03:45
03:00– Faszination Universum: 30. Im Bann der Astrologie So 09.06.
03:45–04:15
03:45– Faszination Universum: 33. Im Sog des Schwarzen Lochs So 09.06.
04:15–05:00
04:15– Faszination Universum: 32. Die Reise zum Rand der Welt So 09.06.
05:00–05:30
05:00– Faszination Universum: 25. Aliens – Der erste Kontakt So 09.06.
05:30–06:15
05:30– Faszination Universum: 22. Im Bann des Lichts So 09.06.
05:55–06:40
05:55– Faszination Erde: 110. Europas wilder Westen – die Iberische Halbinsel So 09.06.
06:20–07:05
06:20– Darwins Geheimnis: Die entführten Kinder der „Beagle“ So 09.06.
06:40–07:25
06:40– Faszination Erde: 99. Die Alpen – Nichts ist für die Ewigkeit So 09.06.
07:05–07:55
07:05– Der Wormser Wunderbau: 1000 Jahre Kaiserdom So 09.06.
07:25–08:10
07:25– Faszination Erde: 102. Im Sog der Unterwelt So 09.06.
07:30–08:15
07:30– Giganten der Kunst: 2. Rembrandt So 09.06.
08:10–08:55
08:10– Faszination Deutschland: 2. Die Spur des Feuers So 09.06.
08:15–09:00
08:15– Giganten der Kunst: 1. Vincent van Gogh So 09.06.
08:55–09:40
08:55– Faszination Deutschland: 1. Der Weg des Wassers So 09.06.
09:00–09:43
09:00– Giganten der Kunst: 3. Michelangelo Buonarroti So 09.06.
09:40–10:25
09:40– Deutschland bei Nacht: 1. Land So 09.06.
09:45–10:45
09:45– Gustave Eiffel: Der Mann, der den Eiffelturm erfand So 09.06.
10:25–11:05
10:25– Deutschland bei Nacht: 2. Stadt So 09.06.
10:45–11:30
10:45– Amerigo Vespucci – Der Mann, der Amerika seinen Namen gab So 09.06.
11:05–11:50
11:05– Zeitreise Heimat: 1. München So 09.06.
11:30–12:15
11:30– Galileo Galilei – Revolutionär der Wissenschaftenohne Anspruch auf Vollständigkeit
Datum = Kalenderdatum (um 0:00 Uhr beginnt ein neuer Tag)
alle Sendetermine ab 1982 auf einen Blick: Sendetermin-Chronik
früherspäter
siehe auch: phoenix history
TV Wunschliste informiert dich kostenlos, wenn Terra X online als Stream verfügbar ist oder im Fernsehen läuft.Erinnerungs-Service per
E-Mail